Фільм Ми, наші улюбленці та війна 2024

Пчелку жалко.


Рецензия на фильм: Явление
Фильм Явление
Помните пчелоносный «Би муви»? Страшно признать, но создатели мультика как в воду глядели... Люди! Через четыре года после того, как подохнут пчелы, начнете дохнуть вы сами. И тоже, как пчелы... того. Все, как один. Так говорил Заратустра... Нет, Нострадамус! Ой, опять промашка – так сказал Эйнштейн. По крайней мере, сценарист фильма так думает.
А сценарист и режиссер у «Явления» один. И он - М. Найт Шьямалан, великий и ужасный. Великий – после «Шестого чувства», и, может, «Знаков». Ужасный – после «Таинственного леса» и - тьфу, тьфу, чур, меня, чур – «Девушки из воды». Не знаю уж, кто ему после этой «Девушки» дал денег на «Явление», но, видимо, ребята решили рискнуть.
Гадать, оправдается ли риск – дело сложное, но любителей подобного жанра на нашей бедной планете предостаточно. Главное – заманить их в кинотеатры. Для этого все средства хороши: как обычно, наш добрый режиссер и сам появится в эпизоде. Ведь это такая интересная игра – ждать, пока мелькнет индус с печальными глазами.
Сюжет же новенькой картины давит на нервы. Только представьте: просыпаетесь вы утром, а мир вокруг рушится. Кровищи! Мозги на зеленой травке! Живописно падающие в крыш недостроенных небоскребов тела! Тетки, протыкающие себя острыми тонкими предметами! Монстры-газонокосилки! Аккуратные горы трупов! Круглые отверстия от мелкого калибра прямо в геометрически выверенном центре лба! Да, это конец света. Поздравляю.
А вот интересно: почему этот конец света наступил? Ну, по какой такой причине? Инопланетное нашествие? Нет, ибо старо, как мир, и так же неинтересно. Вирус, превращающий людишек в кровохаркающих зомбяков? Ничего такого, ибо неинтеллигентно. Террористы? Тоже нет, потому как бородатые вохабиты – негламурно. Ну, может, монстро какое-нибудь? Нет, нет, нет. Чудовища – фи, неэстетично. А режиссер «Явления» - человек восточный, воспитанный на Болливуде и болливудских песенных боевиках. А там ведь главное – праздник для глаза. Поэтому множественные умирающие самоубийцы будут весьма приятны взору. Никакого дешевого натурализма. Только дорогой.
В окружающем эстетически оформленном кошмаре герой Уолберга – штатный ботаник – пытается выжить, спасти жену, дочь друга и немножко – человечество. Ну, человечество – походя и нехотя, и не так, чтобы спасти, а просто интересно, от чего все дохнут. И не так, чтобы просто дохнут, а очень изобретательно укорачивают себе жизнь. Хотя непредвзятому зрителю иногда кажется, что если бы Уолберг вместе с семейкой просто бегали из угла в угол и истошно вопили, то эффектность и, главное, смысловая наполненность фильма были бы такими же. Но смотреть на них было бы однозначно приятнее.
В принципе, фильм интересный, где-то на семерочку по десятибалльной шкале увлекательности. Будет и напряжение, и определенный драйв. Будут печальные моменты, возможно, кое-что покажется даже трагичным. Конечно, всегда найдется пара-тройка весельчаков, способных заржать и на похоронах – как же без них. Но до самого конца помните: Шьямалан – мастер концовок. И ждите.
Одно непонятно – причем тут пчелы? За что их индус так?
0


Avatar
Имя:
28 марта 2024

Другие рецензии автора


Нереальный блокбастер: хуже, хужее, охужительно. Нереальный блокбастер Нереальный блокбастер: хуже, хужее, охужительно.

Нет, кто-то должен это остановить. Прекратить издевательство. Очистить мозги зрителям... Да, индивидуальный террор еще ничего не решил......

26 сентября 2008
Справедливість є. За неї варто вбити. Право на убийство Справедливість є. За неї варто вбити.

Этот фильм стоит посмотреть хотя бы потому, что там сыграли ныне живущие боги. Два и одновременно, и на одном экране. Сразу! Хотя как раз в...

18 сентября 2008
Бедный, бедный, бедный Кейдж. Опасный Бангкок Бедный, бедный, бедный Кейдж.

Это пошесть сейчас в Голливуде такая, всем и поголовно снимать римейки. Свои-то, пусть и неказистые, но хоть свежие, идеи закончились, пора...

18 сентября 2008
Поучительная история о брачном аферисте, случайной Уме Турман и брошенном Ферте. Случайный муж Поучительная история о брачном аферисте, случайной Уме Турман и брошенном Ферте.

Все было бы хорошо, если бы Ума Турман не решила, что умеет смешить зрителей; если бы Гриффин Данн не решил повторить что-то, только ему...

13 сентября 2008
Как убьют Анфису Чехову? ССД (страшилки советского детства) Как убьют Анфису Чехову?

Российские режиссеры продолжают осваивать миллионы продюсеров и непаханые поля зрительских залов. После патриотических полускинхедовских...

4 сентября 2008